Получение Постановления на изыскательские работы (по старой процедуре Постановления №1592)

Ноябрь 2009 года

Получив положительное заключение по ИПС, потенциальный инвестор начинает сбор документации для выхода на постановление Правительства о изыскательских работах.

 

_______________________________________________________________

После отмены постановления №1592 и введения в действие Постановления Правительства Сантк-Петербурга №1813 от 30 12 2010, проведение изыскательских работ отменено и настоящая статья имеет скорее историческую ценность, и описывает порядок проведения инвестиционной деятельности, который сейчас уже отменён.

_______________________________________________________________

 

Порядок  принятия Решение о  целевым предоставлении земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства прописан в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга N 1592.

Помимо описанной ниже процедуры, прежде чем получать визу Губернатора на приглянувшийся Вам участок, необходимо уточнить о возможном включении вашей территории в адресный перечень объектов, которые готовят на торги Фонда Имущества силами Управления Инвестиций. Это важно.

Получение письма о согласии предоставления "целёвки"

Как только выполучили сводное заключение ИПС на руки, нужно получить от соотвествующего комитета или РА согласие на выделение участка или здания. Для этого на имя соотвествующего Комитета или Районной Администрации пишется письмо. В зависимости от  сферы инвестиционного проекта, выбирается адресат:

  • Жилищный комитет - при реализации инвестиционного проекта в области обращения с бытовыми отходами, а также предоставлении для реконструкции здания общежития;
  • Районная администарция -  для предоставлении для реконструкции здания, строения, сооружения, которое может быть признано в установленном порядке аварийным;
  • Администрация Губернатора Санкт-Петербурга - при создании культового здания (здания для совершения религиозных обрядов);
  • Комитет по культуре -  при осуществлении инвестиционной деятельности в области культуры;
  • Комитет по здравоохранению - при осуществлении инвестиционной деятельности в области здравоохранения;
  • Комитет по физической культуре и спорту - при осуществлении инвестиционной деятельности в области физической культуры и спорта;
  • КПООС - при осуществлении инвестиционной деятельности в области экологии;
  • КЭИО - при осуществлении деятельности в области инженерного обеспечения в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции";
  • Комитет по образованию - при осуществлении инвестиционной деятельности в области образования;
  • Комитет по науке и высшей школе - при осуществлении инвестиционной деятельности в области науки;
  • Комитет по инвестициям и стратегическим проектам - при развитии гольфа, гостиничной и туристической инфраструктуры, реализации соглашений со стратегическими инвесторами;
  • Комитет по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга - при реализации соглашений Санкт-Петербурга с Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, иностранными государствами, а также соглашений между Российской Федерацией и иностранными государствами;
  • КЭРППиТ - при осуществлении инвестиционной деятельности в области промышленности и торговли, а также в пределах территорий нежилых зон;
  • Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности  - при осуществлении государственными органами и их подведомственными учреждениями и организациями жилищного строительства и реконструкции объектов недвижимости для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников, осуществляющих деятельность по защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, сотрудников органов, обеспечивающих безопасность объектов государственной охраны, Федеральная  службы безопасности Российской Федерации, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов;
  • Комитетом по транспортно-транзитной политике - при осуществлении инвестиционной деятельности в сфере транспортного комплекса Санкт-Петербурга;
  • Районная Администрация - при создании объектов иного функционального назначения;

К письму  необходимо приложить:

  • копию заявления, о предоставлении земельного участка для проведения изыскательских работ;
  • копию сводного заключения, заверенная Управлением инвестиций (а в отношении объектов недвижимости, расположенных в пределах территорий нежилых зон, - ГАПИ);
  • пояснительная записка о социально-экономической значимости проекта;
  • В случае если земельный участок подлежит предоставлению на праве постоянного (бессрочного) пользования, потенциальным инвестором также предоставляются нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие финансирование строительства объекта за счет средств соответствующего бюджета.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, в 15-дневный срок с момента получения обращения потенциального инвестора готовят служебную записку на основании представленных потенциальным инвестором материалов о возможности согласования заявления, заявления о предоставлении земельного участка / здания для проведения изыскательских работ и направляют ее Губернатору Санкт-Петербурга.

Поручение Губернатора Санкт-Петербурга.

Необходимо помнить, что поручение Губернатора выдается на каждый земельный участок индивидуально. Подписать одно поручение сразу на два земельных участка (пусть даже смежных) по процедуре указанной ниже не получится. Если у Вас есть такая потребность, вам необходимо подумать о получении документации на "Стратегический проект" согласно Закону Санкт-Петербурга № 742-136.

Когда Губернатор рассмотрел документы и принял решение, оформляется Письменное поручение Губернатора Санкт-Петербурга, которое обеспечивает дальнейший ход заявки на целёвку:

Комитету по строительству предписывается в установленном порядке подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости в аренду для проведения изыскательских работ.

При предоставлении земельных участков в аренду для проведения изыскательских работ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Границы земельных участков в указанных случаях утверждаются КЗРиЗ на основании предоставленной КГА соответствующей документации по заявлению Управления инвестиций или ГАПИ.

Документы проверяет юридическая служба и если всё правильно, передает дальше, на рассмотрение вице-губернатора.

Заседание у Вице-губернатора.

Согласование проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга производится на совещании, проводимом вице-губернатором Санкт-Петербурга, отвечающим за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики Санкт-Петербурга в целях капитального строительства в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

До сведения участников совещания доводится информация Управления инвестиций (в отношении объектов недвижимости, расположенных в пределах территорий нежилых зон, - ГАПИ) о количестве потенциальных инвесторов, изъявивших желание осуществлять инвестиционную деятельность в отношении объекта недвижимости (так называемый "прогон", на котором принимается принципиальное решение о предоставлении целёвки).

Если заявок на объект недвижимости несколько, то принимается решение о вынесении объекта на торги. Если заявка  одна, то процедура предоставления целёвки входит в заключительную стадию - вынос заявки на Правительство города.

К этому моменту уже становится ясно - обяжут вас или нет разрабатывать проект планировки (процедуру разработки ППТ описана в нашей статье "Делаем проект планировки и межевания (ППТ)" ). Если  делать ППТ придётся, то параллельно готовится Приказ КГА и заключается договор с УИ.

Заседание Правительства Санкт-Петербурга.

При выходе на Правительство города, принимается решение о предоставлении "целёвки". По результатам заседания Правительства города, готовится Постановление о предоставления объекта недвижимости для изыскательских работ. Срок выполнения изыскательских работ - 11 месяцев. Продлить их не удастся - только перевыпуск нового Постановления.

Дата начала изыскательских работ  начинается с даты официальной публикации Постановления в уполномоченных СМИ. При наличии заинтересованности, публикацию можно отсрочить на пару месяцев - это даст инвестору дополнительное время на проведение изыскательских работ.

Дальше начинаются собственно изыскательские работы.

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информцию о порядке получения Постановления Правительства о изыскательских работах. Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься  сдачей и получением всех документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Источник: по материалам компании "Питер Девелопмент"

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Ваш комментарий может быть первым!