Согласование точки сброса для коттеджного поселка (ИЖС или ДНП)

Декабрь 2014 года

Для девелоперов, планирующих сделать центральную канализацию в коттеджном поселке, становится неприятным сюрпризом, что подключить канализационный коллектор просто некуда – очистные сооружения вблизи обычно отсутствуют. И возникает вопрос – что делать?

Для начала разговора пара слов – а что собственно сливаем в канализацию? Канализация в жилых кварталах бывает двух видов – дождевая и бытовая.

Дождевая канализация – это собственно сбор и отведение дождевой  воды (или таяние снега). При разработке проекта дождевой канализации учитывается много факторов. Обычно когда в поселке имеются асфальтированные дороги, сброс такой канализации требуется очищать. От очистки можно отказаться, если дороги грунтовые.

Бытовая канализация – это собственно все то, что мы сливаем в туалете, в ванной, в кухне. Эти канализационные стоки подлежат очистке посредством ЛОСов (Локальное Очистное Сооружение) или на центральных очистных сооружениях.

Как можно сбрасывать канализационные воды.

Для дождевой канализации в поселках типа ДНП можно не применять очистку, а сразу по канавам отводить с территории поселка (возможно, потребуется оставить дороги грунтовыми, а не асфальтированными)

Для бытовой канализации придется решать вопрос тремя возможными способами:

1. Выгребные ямы (что обычно оправдано в эконом-классе в дачных поселках).

2. ЛОСы (локальные очистные сооружения), которые могут использоваться для коттеджей и в некоторых случаях для таунхаусов. Из ЛОСов обычно сброс очищенных стоков происходит на грунт (степень очистки в начале эксплуатации 95 – 98%, но по мере эксплуатации, степень очистки снижается). Кроме того, есть вероятность заболачивания участка и появления неприятного запаха.

3. Централизованные очистные сооружения. Такие объекты позволяют полностью решить проблему канализования  для больших жилых массивов и используется в обязательном порядке для многоквартирных домов и предпочтительны для таунхаусов. Такие сооружения требуют канализационного коллектора и точки сброса. 

Точка сброса для  очистных сооружений.

Согласование точки сброса – это многоэтапный процесс, который мы опишем основными этапами. Для начала надо определить подходящий водный объект вблизи вашего земельного массива, до которого можно дотянуть канализационный коллектор (по умолчанию принимаем, что  место для размещения очистных сооружений есть).

Следующий шаг – расчет прогнозируемого объема сброса (согласно действующей методике).

С результатами расчета и ситуационной схемой (где указано место планируемого сброса очищенных канализационных вод) следует пойти в Невско-Ладожское Бассейновое Водное Управление   и сдать запрос на принципиальное согласование точки сброса.

Бланк заявки в Невско-Ладожское бассейное водное управление по точке сброса

В НЛБВУ сделают запрос в подведомственное учреждение для проведения исследования водного объекта, в который планируется сбрасывать стоки. Это могут делать и коммерческие организации, но в НЛБВУ как-то надежнее. Вам предложат заключить договор и подождать 3 – 4 недели. Смысл этих изысканий – оценить возможность водного объекта принимать заявленный объем стоков. Если все хорошо – вы получите согласующее письмо (ну..или не судьба).

Следующий шаг – получение справки из Рыбводхоза и рыбоводческой ценности  водоема, в который планируется сброс очищенных стоков (оплата справки по договору и ждать 30 дней).

Бланк заявления в ФГБУ Севзапрыбвод по рыбоводческой характеристике водного объекта

Получив все исходные материалы, можно приступать к проектированию очистных сооружений.

Выполненный проект, помимо обычных согласований необходимых для всех капитальных объектов,  необходимо согласовать в НЛБВУ и Роспотребнадзоре. Кроме того, потребуется ещё выполнить особый раздел по оценке влияния на окружающую среду – проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты (проект НДС);

Только после выполнения всех согласований возможно строительство очистных сооружений, которые тоже бывают открытого или закрытого типа (последние предпочтительнее).

Материалы подготовлены компанией "Питер Девелопмент". При перепечатке ссылка обязательна.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Ваш комментарий может быть первым!