Кадастровый паспорт земельного участка.

Сентябрь 2010 года

Кадастровый паспорт объекта определяет все основные характеристики земельного участка и он необходим для всех видов сделок с земельным участком. Обычно цена вопроса подготовки кадастрового паспорта 2-3 месяца, и 20 - 40 тыс. рублей (для небольших участков).

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. (п.4 ст.14 Закона РФ "О государственном кадастре недвижимости" № 221-ФЗ от 24.07.2007).

Форма кадастровой выписки о земельном участке и кадастровый план территории регламентируются Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации № 66.

Порядок предоставления кадастрового паспорта объекта недвижимости определяется приказом Министерства Юстиции Российской Федерации № 32 от 18.02.2008 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" Кадастровый паспорт является одним из видов предоставления общедоступных сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости. Кадастровый паспорт предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц. В Санкт-Петербурге таким органом является Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу (КЗРиЗ).

Посмотреть форму кадастровго паспорта для земельного участка, согласно приказу Министерства Юстиции Российской Федерации № 32 вы можете по ссылке "Кадастровый паспорт земельного участка".

Если кадастровый паспорт на земельный участок у вас у же сформирован, вам достаточно обратиться в КЗР и в течение 10 дней получить паспорт.

Если он у вас отсутствует, или Вы формируете новый участок (например, для строительства или аренды), вам необходимо поставить земельный учапсток на кадастровый учет и  получить новый кадастровый паспорт, что займёт 2- 3 месяца и потребует выполнения целого ряда работ по межеванию. Работы по межеванию выполняют лицензированные специалисты (теперь уже члены СРО).

Межевание земельного участка - это главный инструмент землеустроительных работ, необходимый при возникновении и изменении любых форм земельных отношений - купли-продажи земельного участка, его наследовании, дарении, приватизации, объединении, разделении и т.п.

Процедура постановки земельного участка на кадастровый учет обычно выглядит так:

  • получается письмо из КГА (в письме указывается схема границ участка)
  • производится сбор и анализ, необходимой для проведения межевания информации (заказ сведений на участок и его смежников из государственного земельного кадастра – ГЗК, рекогносцировка местности и сбор исходных пунктов геодезической привязки (реперов) и др.);
  • извещаются  лица, чьи права могут быть затронуты при проведении межевания (по договоренности с Клиентом);
  • проводится геодезическая съемка земельного участка;
  • обрабатываются полученные результаты  межевания;
  • подготавливается межевой план;
  • проводится сдача межевого плана в проверяющий государственный орган для вынесения решения о выдаче кадастрового паспорта и присваивания кадастрового номера земельному участку (кадастровое дело сформировано);
  • все завершается получением выдачи кадастровго паспорта участка по установленной форме (участок поставлен на кадастровый учет);

Кадастровая выписка и кадастровый паспорт являются одним из видов предоставления общедоступных сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости. Кадастровая выписка предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц. В Санкт-Петербурге таким органом является Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу:   www.to78.rosreestr.ru

Форма заявления на предоставления сведений из Государственного кадастра недвижимости:

 

 

В Управление Роснедвижимости по Санкт-Петербургу
От
(наименование заявителя,
юридический адрес,
ИНН/ КПП, телефон)

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении сведений государственного земельного кадастра

 

 

 

Прошу предоставить выписку из Единого государственного реестра земель о земельном участке, расположенном по адресу: (подробный адрес с указанием города, района, улицы, номера дома, корпуса, литеры), кадастровый номер (полный кадастровый номер земельного участка)

Вид права – (указать вид права: краткосрочная аренда, долгосрочная аренда, собственность: реквизиты документа (договора аренды, свидетельства о регистрации права)

 

 

 

 

Дата Подпись

Исполнитель

 

 
 

Прием заявлений на получение сведений Государственного кадастра недвижимости осуществляется канцелярией Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу:

 
Время приема: Понедельник, четверг: 14.00 - 17.00
Вторник, среда, пятница: 10.00 - 13.00
Телефон для справок: (812) 577-13-34 (мог уже измениться).

 

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информацию о порядке получения кадастрового плана земельного участка. Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься получением всех документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
05.08.2011, 13:12
Николай
а как получить письмо из КГА?
а как получить письмо из КГА?
09.12.2011, 21:50
прохожий
а как получить письмо из КГА?

Николай!

в КГА надо обратиться....не ленитесь.

08.12.2011, 14:25
читатель
Интересная история - будет полезна читателям. В городе создан прецедент, когда компания сама провела межевание земельного участка без участия Смольного, сэкономив около 1 млн рублей
"Мы столкнулись с тем, что в городе определен порядок, когда предприятие вынуждено обращаться за согласованиями в комитет по земельным ресурсам и землеустройству, на межевание участка с приложением схемы межевания", - говорят в компании "Диалог". "Хотя федеральным законом (речь идет о ФЗ от 24.07.2007 г. №221 "О государственном кадастре недвижимости". - Ред.) КЗРиЗ не отводится какая-либо роль в процедуре межевания земельного участка, принадлежащего физическому или юрлицу", - говорит Андрей Лысов, юрист ООО "Диалог".

Николай Филин, заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству, подтверждает, что при разделе уже существующих земельных участков в КЗРиЗ обращаться не нужно. "Собственник участка обращается в специализированную организацию, которая составляет межевой план по заявлению собственника. План предоставляет в Кадастровую палату", - объясняет он схему.

12.12.2011, 23:43
Админ
речь идет о ФЗ от 24.07.2007 г. №221 "О государственном кадастре недвижимости"

ФЗ от 24.07.2007 г. №221 "О государственном кадастре недвижимости" можно посмотреть по ссылке.

Если не работает то вот адрес:

http://www.piterdevelopment.ru/buy/lawproperty/lawproperty_60.html

08.12.2011, 14:28
Читатель
Часть 2
Опрошенные предприниматели также придерживаются позиции, что без согласования схемы межевания КЗРиЗ ни одна топогеодезическая служба не приступит к выполнению работы. В противном случае, по их представлению, процесс затянется на неопределенное время. "По всей вероятности, будут либо отказывать в регистрации, либо затянут на год-полтора по каким-либо формальным претензиям, основываясь на своих внутренних документах", - говорят предприниматели.

Но ООО "Диалог" не устроили расценки на согласования и оно решило действовать по федеральному закону.

Компания заказала межевой план в топогеодезической организации. Затем был выполнен план и сдан в федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Петербургу (ФБУ "КП"). Первая попытка оказалась неудачной: в плане был выявлен ряд нарушений. План доработали с учетом замечаний и подали снова - последовал отказ по иным недочетам. В регистрации участка отказали снова. По первому отказу компания обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, ответчиком выступало ФБУ "КП". "По первому заявлению нам отказали, усмотрев, что в нем действительно были недочеты", - говорит Андрей Лысов. Положительным моментом отказа в удовлетворении искового заявления стала, по его словам, конкретизация судом недочетов межевого плана. Таким образом, третий межевой план был разработан уже на основании судебного решения.
08.12.2011, 14:30
Читатель
Часть 3
Кадастровая палата провела кадастровый учет размежеванных земельных участков. Одновременно с доработкой межевого плана компания обратилась с исковым заявлением к ФБУ "КП" по второму отказу. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении требований ООО "Диалог". Признание судом правоты требований ООО и кадастровый учет участков прошли почти одновременно.

В Петербурге работает около 250 топогеодезических организаций, в составе которых есть кадастровые инженеры. Как рассказал директор топогеодезической компании, пожелавший остаться неназванным, проблемы могут возникнуть при оформлении участка, а могут и не возникнуть. "Проблемы могут быть связаны с краткосрочностью аренды, наложением границ участка и прочим. Они могут быть разрешимыми и неразрешимыми", - уточнил источник. По его словам, в среднем оформление участка занимает 3-4 месяца. Неразрешимые проблемы могу т занять больше времени, но «все сроки регламентированы".

Николай Филин назвал действия компании "Диалог" "обычной гражданской практикой", тем не менее отметил, что в городе случаев, когда предприниматели через суд оспаривают решение Кадастровой палаты, единицы. Этими случаями занимается, по его словам, небольшой юридический отдел палаты. По его словам, при комитете нет каких-либо аккредитованных топогеодезических компаний.

Оригинал статьи