С чего начинать проектирование и строительство зданий?

Июль 2013 года

Будучи счастливым владельцем участка земли, Вам, наверняка, хочется освоить его максимально удачно и рационально. Мы постараемся помочь Вам в этом, прежде всего дав ответ на вопросы по проектированию объектов строительства.

Архитектурному проектированию в законодательстве посвящена статья номер 48 Градостроительного кодекса РФ. Здесь есть подробное описание термина архитектурное проектирование, а также содержится информация о том, кто может заниматься разработкой проектной документации, какие документы необходимо предоставить в  составе проектной документации.

Проектные документы

Во-первых, важно отметить, что разработка проектной документации производится в соответствии со спецификой объекта капитального строительства с целью проектирования, строительства, реконструкции, а также проведения капитальных ремонтных работ.

СПРАВКА:

объектами капитального строительства – являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, исключение – временные постройки, киоски, навесы и другие постройки подобного вида. (ст.1 ГКРФ)

Разработка проектной документации не потребуется, в случае проектирования и строительства индивидуальных домов в целях частного жилищного строительства (например, отдельно стоящий жилой дом, не более 3-х этажей, находящийся в собственности одной семьи). При этом собственник по личной инициативе имеет возможность подготовить проектную документацию строительства домов по индивидуальному проекту.

В состав проектной документации входят: чертежи и текстовые материалы, определяющие решения следующего типа: технические, технологические, конструктивные, архитектурные, инженерные решения, которые могут быть актуальны для проектирования, строительства, реконструкции, а также проведения работ по капитальному ремонту.

Подготовка проектной документации осуществляется юридическим лицом либо ИП, в случае наличия свидетельства саморегулируемой организации на осуществление данного вида деятельности. При этом данное лицо должно являться членом саморегулируемой организации. Зачастую проектными организациями на их интернет ресурсах публикуются допуски СРО; то есть, Вы напрямую можете связаться с указанной саморегулируемой организацией и в индивидуальном порядке уточнить членство в СРО.

СПРАВКА:

Саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства – являются некоммерческие организации, полная информация о которых внесена в гос. реестр саморегулируемых организаций, и которые основаны на членстве ИП и (или) юр. лиц, которые выполняют инженерные изыскания или осуществляют архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (ст.1 ГКРФ)

Юр. лицо или индивидуальный предприниматель, который осуществляет подготовку документации по проекту, должен организовать и скоординировать процесс подготовки проектной документации. Он берет на себя ответственность за необходимое качество проектной документации, а также за ее соответствие всем требованиям технических регламентов.

Далеко не все проектные организации могут предложить услуги службы заказчика, несмотря на то, что услуги службы заказчика являются очень удобными для владельца земельного участка.

Компания Питер Девелопмент включила в свой сервис услугу службы заказчика – которая представляет собой комплексный грамотный подход к освоению земельного участка:

  • разработка концепции;
  • бизнес-проект строительства;
  • сбор необходимых исходных данных;
  • расчет всевозможных инженерных нагрузок;
  • технико-экономическое обоснование проекта строительства;
  • получение необходимых технических условий;
  • проектирование и строительство зданий;
  • строительство по индивидуальным проектам;
  • управление проектированием и строительством;
  • согласование проекта строительства;
  • сметный расчет строительства;
  • строительство проекты «под ключ».

В основе подготовки проектной документации – градостроительный план земельного участка, техническое задание застройщика, тех. условия инженерных ведомств, результаты инженерных изысканий такого вида, как:

  • экологические изыскания,
  • геологические и геодезические.

Также проектная документация готовится с учетом требований технических регламентов, разрешений, которые дают возможность отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, или реконструкции объектов капитального строительства.

СПРАВКА:

Застройщиком выступает - физическое или юр. лицо, которое обеспечивает строительство, реконструкцию, кап. ремонт объектов капитального строительства на принадлежащем ему земельном участке, а также обеспечивает выполнение инженерных изысканий, отвечает за подготовку проектной документации строительства, реконструкции, капитального ремонта (ст.1 ГКРФ)

В состав проектной документации должны включать следующие разделы:

1) Пояснительную записку, в которой содержатся исходные данные для архитектурно-строительного проектирования, проведения строительства, работ по реконструкции, кап. ремонта объектов капитального строительства, в т. ч. с результатами инженерных изысканий, тех. условиями;

2) Схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом конкретного земельного участка;

Проектирование

3) Архитектурные, объемно-планировочные и конструктивные решения;

4) Содержать сведения о сетях инженерно-технического обеспечения, о самом инженерном оборудовании, включать в себя перечень инженерно-технических мероприятий, технологические решения;

5) Проект организации строительства объекта кап. строительства;

6) Проект организации работ по сносу либо демонтажу объектов, или их частей;

7) Раздел с перечнем мероприятий, направленных на охрану окружающей среды;

8) Раздел с перечнем мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность;

9) Мероприятия для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями, к объектам здравоохранения, образовательным учреждениям, объектам культуры, спорта, отдыха и т.д. Также доступа инвалидов к транспортным объектам, местам общественного питания, торговли, бизнес-объектам, учреждениям административного, финансового, а также религиозного назначения;

9.1) Раздел с требованиями к обеспечению безопасной эксплуатации объектов;

10) Смету на строительство объекта, его реконструкцию, кап. ремонт, которые должны финансироваться средствами соответствующих бюджетов;

10.1) Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергоэффективности и оснащенности сооружений приборами учета энергозатрат;

11) Также дополнительные разделы, которые могут потребоваться в случаях, которые предусмотрены федеральными законами.

Утверждение проектной документации осуществляется застройщиком (заказчиком). В случаях, с которыми можно ознакомиться в статье 49 ГКРФ, до утверждения проектной документации застройщик/заказчик может направить ее на экспертизу.

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информцию о порядке проектирования зданий. Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься получением всех необходимых документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
19.07.2013, 14:12
Александр
начать проект
Добрый день. Я получил градплан на строительство автосервиса. Мне нужен проект СТО на 6 - 8 мест, 2-х этажное с  парковкой. Можете сделать проект, согласовать и подыскать строителей?
19.07.2013, 14:24
Администратор
Проект автосервиса - СТО с мойкой (Стадия П и РП/РД)

Добрый день Александр! Мы выполняем комплексное проектирование и у нас есть готовые проекты СТО на 6 постов. Готовый проект можно посмотреть на на странице сайта

Проект автосервиса - СТО с мойкой (Стадия П и РП/РД) 

ОБращайтесь к нам и мы выполним проект, согласуем его и получим разрешенеи на строительство в кротчайшие сроки.

19.07.2013, 18:34
Александр
Проектирование СТО с мойкой
спасибо, посмотрел ваш сайт - вы можете скорректировать ваш готовый проект ? - у меня есть желание увеличить количество авторемонтных постов с 4 до 8 ? Два моечных поста сохраняется.
20.07.2013, 12:52
Администратор
Проектирование СТО с мойкой

Уважаемый Александр! Специалисты нашей компании «ПитерДевелопмент» могут оперативно скорректировать наш  готовый  проект СТО с мойкой под Ваши требования –увеличить число ремонтных постов с 4 до 8 штук. Прошу заполнить форму заказа «Расчетстоимости и сроков проектирования и строительства»  - мы сможем быстро подготовить коммерческоепредложение.